12 сентября 2017 - 13:24

Президент Владимир Путин пока не объявлял, будет ли участвовать в президентских выборах в 2018 году, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Разговоры об этом являются лишь «политологическими рассуждениями», подчеркнул представитель Кремля. 

«Забегать вперед никто не собирается: вы знаете установку главы государства на то, чтобы работать, не поддаваясь этим преждевременным электоральным настроениям. Что администрация и делает», — отметил Песков. Так он прокомментировал информацию РБК о начале формирования нового списка доверенных лиц Путина в преддверии выборов, сообщает «РИА Новости»

Пресс-секретарь президента ответил и на статью «Коммерсанта», который написал, каким образом будет происходить выдвижение Путина.

«Это, скажем так, политологи перебирают такие четки гипотетических возможностей в рамках законодательства. Да, в рамках законодательства можно идти от партии, можно идти самовыдвиженцем. Ну и вот, все вот эти возможности перебирают, пытаясь гадать, какие варианты будут задействованы, в случае если президент примет решение идти на выборы», — рассказал Песков. 

Он подчеркнул, что «президент не озвучивал каких-либо решений, не говорил о намерении выдвигать свою кандидатуру».

«Пока идет обычная, достаточно напряженная ежедневная работа. Все предвыборные процедуры, безусловно, кто бы ни баллотировался, должны исполняться в строгом соответствии с законом», — заключил пресс-секретарь.