18 сентября 2017 - 12:25

Городской суд Новочебоксарска в Чувашии приговорил волонтера штаба Алексея Навального к двум годам и трем месяцам лишения свободы, сообщает «Медиазона». Алексей Миронов признан виновным по части 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием Интернета) и по статье 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды). 

В июле прошлого года Миронов опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» картинку с изображением удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу с оскорбительной надписью в адрес России и «официальным призывом» к насильственной смене власти. Еще один пост, за который мужчину осудили, связан с оскорблениями в адрес мусульман. 

В августе 2016 года Миронова оштрафовали на 1500 рублей за перепост картинки, на которой президент Владимир Путин сравнивался с Адольфом Гитлером. 

«Антимайдан» не раз писал о том, какие необычные люди окружают Алексея Навального. Например, штаб блогера в Мурманске возглавляет ЛГБТ-активистка и сторонница «майдана». Офисом в Ульяновске руководит предприниматель, которому запретили заниматься бизнесом из-за налоговых махинаций. В Магадане главу ФБК представляет ранее судимый за экстремизм Павел Коньков. А ответственным за  подготовку наблюдателей в федеральном штабе является психопат-педофил.