20 сентября 2017 - 18:29

Федеральная налоговая служба начала проверку радиостанции «Эхо Москвы» в связи с заявлениями о ее многочисленных задолженностях. По сообщению Telegram-канала Mash, запрос налоговикам направил депутат Госдумы Александр Старовойтов.

Парламентарий обратился в ФНС после информации о долгах радиостанции за аренду помещений на Новом Арбате. Сумма задолженности составляет 39 миллионов рублей.

Аудиторская проверка, проведенная ранее, показала существенное падение стоимости чистых активов ЗАО «Эхо Москвы», которое наметилось с 2015 года. По данным бухгалтерской отчетности за 2016 год, объем чистых активов радиостанции составил 79,833 млн рублей, в 2015 году — 38,593 млн рублей. 

Согласно федеральному закону «Об акционерных обществах», при падении объема чистых активов ниже размера уставного капитала в течение двух отчетных периодов такая компания подлежит ликвидации. ФНС может требовать ликвидации ЗАО «Эхо Москвы», если акционеры не внесут безвозмездный взнос в размере 79,833 млн рублей в уставной капитал компании. Стоит отметить, что мажоритарным акционером радиостанции является холдинг «Газпром-Медиа».

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов в интервью «РИА Новости» заявил, что ему ничего не известно о проводимой ФНС проверке.

У «Эха» и раньше возникали проблемы с законом. Так, в июне 2016-го с проверкой в офис радиостанции пришли сотрудники ФСБ. Поводом к этому стала статья Андрея Пионтковского, размещенная на сайте. В публикации Генпрокуратура РФ нашла признаки экстремизма: Пионтковский призывал вывести Чеченскую Республику из состава РФ. Эти призывы и распространил главный редактор сайта «Эха Москвы» Виталий Рувинский. Позднее сотрудники столичного ОВД пригласили его на допрос.