21 сентября 2017 - 16:53

Президент России Владимир Путин сегодня приехал в офис «Яндекса», чтобы поздравить ведущую отечественную IT-компанию с двадцатилетием и ознакомиться с основными направлениями ее деятельности.

Глава государства начал свой визит с короткой встречи с руководством компании — финансовым директором Грегори Абовски и гендиректором Александром Шульгиным. Они рассказали российскому лидеру о своих успехах на рынке и показали карту нашей страны с городами, где у «Яндекса» есть офисы разработки: Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород. Путин отметил, что сейчас развивается Дальневосточный федеральный округ, где есть университет, поэтому компании стоит подумать об открытии офиса и там.

Затем глава государства осмотрел экспозицию, побеседовал с сотрудниками, а также ознакомился с одной из новых технологий «Яндекса» — голосовым помощником «Алиса». Эта система машинного интеллекта, которую можно назвать аналогом сервиса Siri от Apple, будет запущена 10 октября.

Разработчики подчеркивают, что ничего подобного «Алисе» в мире не создано, поскольку, в отличие от других голосовых помощников, она работает не по принципу распознавания ключевых слов, а анализирует перед ответом большие объемы информации.

Как анонсировала пресс-служба Кремля, президенту продемонстрируют действие обновленного алгоритма системы самого популярного в России интернет-поисковика «Яндекс.Поиск», расскажут о разработках в области искусственного интеллекта и об онлайн-сервисах, повышающих качество жизни людей. Уточняется, что это проекты в области телемедицины, образования, бизнеса и транспорта.

В завершение осмотра президенту продемонстрировали работу беспилотника, созданного специалистами «Яндекса».

Путина сопровождали первый замглавы администрации Сергей Кириенко, помощники президента Игорь Щеголев и Андрей Белоусов, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, а также гендиректор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож.

В преддверии визита пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков напомнил, что Владимир Путин обещал поддержку ведущим компаниям, особенно в инновационных сферах. 9 июля, во время открытия международной промышленной выставки «Иннопром» в Екатеринбурге, Путин заявил, что широкое внедрение передовых технологий — мощный ресурс для развития страны.

В 2014 году Путин отмечал, что на «Яндекс» оказывали влияние западные инвесторы. Глава государства также выражал недовольство тем фактом, что сервис «Яндекс.Новости», который читают миллионы людей, не имеет регистрации СМИ и не несет ответственности. В настоящее время, согласно закону о новостных агрегаторах, в этот сервис не включены издания, не зарегистрированные в качестве средств массовой информации.

Поисковая система «Яндекс» была представлена 23 сентября 1997 года. Сейчас это крупнейший в России поисковик. В компании работают 7 тысяч человек, средний возраст сотрудников — 30 лет, большинство из них — выпускники ведущих российских вузов.