25 сентября 2017 - 11:38

Отношения между Германией и Россией могут сильно испортиться, если пост министра иностранных дел уйдет к представителям партии «Зеленые», считает немецкий политолог, научный директор германо-российского форума Александр Рар.

«Я лично надеялся на то, что министерство иностранных дел все-таки останется у социал-демократов. Но они, к сожалению, вышли или выходят из нынешнего правительства. Кто их заменит во внешнеполитическом ведомстве, пока неизвестно, но перспективы, на мой взгляд, достаточно удручающие», — сказал Рар «Антимайдану».

Говоря о том, каким политическим силам отдали предпочтение живущие в Германии русские, политолог отметил, что их голоса распределились примерно поровну между христианскими демократами, «АдГ» и партией «Левые».

Накануне в ФРГ прошли парламентские выборы, на которых победил альянс ХДС/ХСС и его лидер Ангела Меркель, получив 33% голосов. Второе место заняла Социал-демократическая партия Германии с 20,5%.

Третьей крупнейшей политической силой страны стала «Альтернатива для Германии», набрав 12,6% голосов избирателей. Пятипроцентный барьер преодолели также Свободная демократическая партия, которая набрала 10,7%, «Левые» (9,2%) и «Зеленые» (8,9%). Явка составила 76,2%.

Пост главы МИД ФРГ с января 2017 года занимает Зигмар Габриэль, возглавлявший Социал-демократическую партию Германии с 2009 года. С марта 2017-го председателем движения стал Мартин Шульц. По итогам выборов СДПГ объявила о намерении уйти в оппозицию ХДС/ХСС, поэтому объединению Меркель придется создать коалицию со свободными демократами и «Зелеными».

Габриэль не раз высказывался в пользу налаживания отношений с Москвой. В июне этого года он призывал к этому Вашингтон. «Было бы хорошо, если бы новая администрация США нашла новое начало в отношениях с Россией, новых контактах, новых переговорах. Без России мы не сможем справиться с конфликтами в Сирии, Ливии, на Украине и в других точках планеты», — заявлял германский министр.

В июле министр выступал категорически против введения новых американских санкций против России. В сентябре политик поддержал предложение Владимира Путина о размещении миротворцев ООН в Донбассе. «Путин публично предложил то, что мы оба (Габриэль и канцлер ФРГ Ангела Меркель) требовали от него на протяжении недель и месяцев, и то, что он ранее отклонял, а именно миротворческую миссию на востоке Украины для выполнения режима прекращения огня. Если действительно есть шанс, им нужно воспользоваться. Нам нужно больше, а не меньше политики разрядки, это наша задача», — сказал Габриэль.

Осенью 2015 года, находясь на посту министра экономики и энергетики, Зигмар Габриэль призывал проявить больше понимания в отношении России и отказаться от «постоянного поиска нового потенциала для конфликта». Тогда же он подчеркнул, что ситуацию в Сирии невозможно урегулировать без помощи нашей страны, и отметил, что нельзя одновременно пытаться изолировать Москву и просить ее о помощи в борьбе с террористами.