27 сентября 2017 - 11:50

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский объявил о своей отставке, сообщил сегодня утром на своей странице в Facebook вице-спикер парламента региона Алексей Клешко. Это произошло на закрытой встрече с кабинетом министров и другими представителями местных властей, пишет ТАСС со ссылкой на источники в краевом правительстве.

«Толоконский сейчас: "Я ухожу. И даже уезжаю". Говорит, волнуясь. Это очень чувствуется», — написал Клешко.

Виктор Толоконский поблагодарил сотрудников за проделанную работу и отметил, что «всегда был за обновление», рассказал парламентарий. «Я не первый раз прощаюсь с коллегами, обычно всегда был мыслями уже в новой работе. Сегодня это не так», — передает он слова уходящего губернатора.

Толоконский выразил сожаление, что не все проекты реализованы до конца и извинился перед коллегами на случай, если кого-то обидел и недодал душевного тепла. Также чиновник сообщил, что планов относительно нового места работы у него пока нет.

Политик «напомнил основные вехи — рост бюджета за 3 года на 40%, подготовку к Универсиаде, разработку стратегии развития края, обновление социального законодательства», отметил Алексей Клешко.

Виктор Толоконский возглавлял Красноярский край с 2014 года. СМИ сообщали, что приоритетными кандидатами на должность губернатора региона являются глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков и руководитель Оборонпрома Сергей Сокол.

Это уже третья отставка губернатора за последние три дня. В понедельник указом президента был уволен глава Самарской области Николай Меркушкин, на следующий день — руководитель Нижегородской области Валерий Шанцев.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, в ближайшее время не исключены еще несколько отставок глав регионов.

Политолог Сергей Марков в беседе с «Антимайданом» предположил, что большой волны отставок не будет и новых руководителей регионов станут назначать в основном уже после президентских выборов, под новые задачи. «Не исключено в обозримом будущем увольнение главы Ивановской области, поскольку там тоже возникли проблемы», — отметил эксперт.

В свою очередь директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов считает, что обновление региональной власти будет продолжаться. «Это нормальный процесс, часть работы президента», — сказал политолог, добавив, что процесс смены губернаторов планомерно и постепенно идет уже несколько лет. «Он связан с запросом общества на новые лица и новые методы регионального управления ввиду вызовов, которые сегодня стоят перед страной», — считает Мартынов.