28 сентября 2017 - 11:36

На выборах президента России будет задействовано 10-12 тысяч комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Если перед выборами 2016 года нас бомбардировали просьбой: "Дайте нам КОИБы, дайте нам КОИБы!", то сейчас мы ценой невероятных усилий добились того, что практически к президентской кампании удваиваем [количество КОИБов], минимум [их] будет 10 тысяч, а то и 12 тысяч», — цитирует председателя Центризбиркома ТАСС.

Выступая на заседании круглого стола «О практике применения основных институтов и новаций законодательства РФ о выборах и референдумах в ходе избирательных кампаний 2017 г.», Памфилова также сообщила, что ЦИК будет настаивать на предоставлении общественным наблюдателям на выборах большего количества прав.

«С нашим участием были сняты ограничения на предыдущую президентскую кампанию по наблюдателям. Мы будем сейчас настаивать и все-таки предлагаем, чтобы они в целом были сняты, нужно расширять общественное наблюдение», — сказала глава Центризбиркома.

По ее словам, количество наблюдателей в прошлый раз было недостаточным.

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года — в годовщину воссоединения с Крымом.