29 сентября 2017 - 17:17

Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий руководителя Красноярского края Виктора Толоконского, сообщила пресс-служба Кремля. «До вступления в должность лица, избранного губернатором Красноярского края» временно исполняющим его обязанности назначен глава краевого Законодательного собрания Александр Усс. Президент уже провел с ним встречу.

62-летний Александр Усс работал в парламенте Красноярского края на протяжении последних двадцати лет. Он баллотировался на пост главы региона в сентябре 2002 года, обогнав по количеству набранных голосов своего тогдашнего соперника Александра Хлопонина.

В среду утром Толоконский во время встречи с руководителями регионального правительства и депутатами объявил об уходе с поста губернатора по собственному желанию. Он также сообщил, что намерен покинуть регион и не имеет планов дальнейшей работы. Политик возглавлял Красноярский край с сентября 2014 года.

В понедельник в отставку ушел глава Самарской области Николай Меркушкин, во вторник Владимир Путин подписал указ об освобождении от должности Валерия Шанцева с поста губернатора Нижегородской области, в четверг президент уволил руководителя Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.