03 октября 2017 - 10:22

Глава так называемого штаба Алексея Навального Леонид Волков в понедельник вечером был арестован Савеловским судом Москвы на 20 суток за призывы к участию в несанкционированной акции в Нижнем Новгороде. Чуть ранее такой же приговор получил сам блогер. 

Суд признал обоих виновными по статье о повторном нарушении порядка проведения митинга. 

На призывы Навального и Волкова откликнулись немногие, однако некоторые все же вышли на улицы Нижнего Новгорода 29 сентября. Вчера троим задержанным были оглашены приговоры. Двое из них получили 12 и 14 суток ареста, еще один отделался штрафом в размере 18 тысяч рублей. 5 и 9 октября пройдут слушания по делам еще троих человек. 15-летнего школьника, также задержанного полицией на несанкционированной акции, забрали домой родители. 

Сам Навальный на митинг в Нижнем не попал. Утром 29-го его забрали в ОВД полицейские. Отпущен он был уже после окончания мероприятия. Волков тоже был задержан до начала акции. 

Кстати, глава «штаба» не согласен с вынесенным ему приговором, он объявил голодовку, требуя отпустить его и Навального. 

Между тем, пока глава ФБК и его главный соратник отдыхают в камерах, дело их живет. Руководитель московского «штаба» Навального Николай Ляскин взял на себя роль старших товарищей и решил выгнать адептов под дубинки, причем в общероссийском масштабе. «7.10.17 во всех городах», — написал он в Twitter.