04 октября 2017 - 13:49

Количество сайтов с пропагандой террористических организаций в мире превысило десять тысяч, заявил директор Федеральной службы безопасности, председатель Национального антитеррористического комитета, генерал армии Александр Бортников.

«Практически все международные террористические организации ведут свою пропаганду в глобальной Сети», — отметил Бортников на проходящем в Краснодаре XVI совещании руководителей спецслужб.

По словам генерала, в соцсетях, в том числе в их русскоязычном сегменте, террористы создают закрытые группы, где ведут психологическую обработку и вовлекают в незаконную деятельность новых сторонников. В этих сообществах ведется сбор денег, обучение способам диверсионных актов и тактике боевых действий против спецслужб.

«Количество подобных аккаунтов в социальных сетях достигло нескольких сотен тысяч», — подчеркнул директор ФСБ России.

Он отметил, что главари террористов установили прочные связи в Европе и России с крупными этническими организованными преступными группами, снабжающими боевиков оружием и документами для легализации. «Для достижения своих целей в Европе и России лидеры международных террористических структур широко используют миграционные потоки, что при полной или частичной открытости национальных границ позволяет иностранным боевикам-террористам проникать в страны-мишени под видом беженцев или трудовых мигрантов», — добавил председатель НАК.

По его словам, создаваемые международными террористами подразделения хакеров попытаются спровоцировать техногенные аварии и экологические катастрофы.

«По имеющимся данным, террористы расширяют свои связи в хакерском сообществе, организуют собственные "киберподразделения". Технический уровень и изощренность их кибератак постоянно растут», — сказал Александр Бортников. Он подчеркнул, что «угроза мировому сообществу, которую представляют кибератаки террористов, сегодня становится все более реальной».

Директор ФСБ также рассказал, что некоторые из воевавших в Сирии и Ираке террористов получили навыки производства и боевого применения компонентов химического оружия, о чем свидетельствуют материалы их уголовных дел, расследуемых в России.

Он констатировал, что после того, как международные террористические организации практически потерпели поражение в строительстве халифата в Сирии и Ираке, их главари определили стратегической целью создание новой всемирной террористической сети за пределами Ближнего Востока.

Благодаря эффективным слаженным действиям сирийских правительственных войск и ВКС России, а также в результате операций коалиционных сил в Ираке террористы несут чувствительные потери в живой силе и технике, добавил Бортников.

По его словам, боевики «концентрируются в нестабильных регионах с прицелом на создание новых очагов напряженности и вооруженных конфликтов». Так, международные террористические организации интенсивно перемещаются на территорию Афганистана, откуда пытаются совершать атаки и против России, заявил директор ФСБ. Новые опорные пункты международных террористических организаций также «создаются в Йемене, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии», добавил он.

В завершение выступления Александр Бортников призвал иностранных партнеров принять заявление о поддержке резолюции Совбеза ООН в поддержку «Всеобъемлющей рамочной стратегии противодействия распространению террористических идей».

«К сегодняшней встрече мы подготовили проект заявления участников совещания в поддержку резолюции СБ ООН, в котором отражены ключевые, на наш взгляд, позиции, касающиеся сотрудничества спецслужб. Призываю всех участников совещания поддержать указанную инициативу, направленную на укрепление взаимного доверия между нами и сплочению рядов мирового сообщества в борьбе с глобальной террористической угрозой», — сказал он.

«Происходящее в последнее время обострение террористической активности в мире требует от мирового сообщества консолидации усилий, принятия решительных мер по противодействию террористической идеологии. Мы абсолютно уверены, что для создания по-настоящему эффективного антитеррористического фронта необходима выработка единых стандартов, которые определяли бы логику наших совместных действий по всем направлениям. Наиболее подходящей для этого площадкой является, безусловно, Организация Объединенных Наций», — подытожил директор ФСБ России.

XVI совещание руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных партнеров ФСБ России проходит в Краснодаре на площадке выставочно-конгрессного комплекса «Экспоград Юг» с 4 по 5 октября. В совещании участвуют 116 делегаций из 74 государств, а также представители ООН, Европейского союза, Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС), Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ.