05 октября 2017 - 12:21

Обыски в «Открытой России» связаны с иностранным финансированием от нежелательных организаций, сообщили в Следственном комитете. Сотрудники движения Михаила Ходорковского продолжают получать деньги из-за границы, несмотря на то, что зарегистрированная в Британии организация признана нежелательной. 

«Следственным комитетом Российской Федерации во взаимодействии с подразделениями МВД России проводятся обыски в жилище и на местах работы индивидуальных предпринимателей и иных лиц, финансируемых из-за рубежа со счетов организаций, подконтрольных Ходорковскому М.Б., Невзлину Л.Б., и другими участниками возглавляемой ими группы», — приводит сайт СК слова официального представителя ведомства Светланы Петренко. 

В ходе расследования были «получены доказательства, которые позволили признать нежелательными четыре иностранные организации, связанные с финансированием индивидуальных предпринимателей и других лиц, действующих от имени «Открытой России».

Минюст внес британскую организацию Ходорковского в список нежелательных весной этого года. Тогда российское движение заявляло, что не связано с «тезкой», зарегистрированной в королевстве, и не получает от нее денег. Британская «Открытая Россия» за 2016 год перевела более миллиона долларов на финансирование российской оппозиции, сообщил в июне генпрокурор РФ Юрий Чайка. Кроме того, структуры, «содержащиеся, в том числе, на деньги Ходорковского», через подставных лиц финансировали избирательную деятельность ряда оппозиционеров», а также помогали с организацией «несогласованных общественно-политических мероприятий».