05 октября 2017 - 16:10

Тверской инженер Андрей Бубеев, отбывший два с половиной года в российской колонии, в интервью украинскому порталу «Обозреватель» назвал Алексея Навального «проектом Кремля».

В 2015 году Бубеев был осужден за призывы к экстремизму, направленные, в том числе, на подрыв территориальной целостности России, после репоста в соцсети «ВКонтакте» статьи Бориса Стомахина «Крым — это Украина», а также за распространение записей из группы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) и хранение запрещенного оружия. После освобождения он эмигрировал на Украину.

«Я абсолютно не сомневаюсь, что Навальный — один из проектов Кремля. Вы правы, людей в РФ за гораздо меньшее убивают или сажают, а тут человек митинги организовывает — и ничего. Так не бывает. Думаю, у проекта "Навальный" есть две цели. Во-первых, отвлечь людей, увести в другое русло. Во-вторых, "пересчитать", идентифицировать неравнодушных людей», — приводит Life слова Бубеева.

Ранее уже не раз звучали предположения о связях блогера с кремлевской администрацией. Об этом заявляли многие представители российской несистемной оппозиции, среди них журналист и бывший заместитель главреда «Московского комсомольца» Айдер Муждабаев. Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов также высказывал сомнения в искренности намерений главы ФБК. А беглый российский оппозиционер Илья Пономарев, бывший соратник Навального по «Координационному совету оппозиции», сравнил блогера с Явлинским и обвинил в «сектантстве».

Эдуард Лимонов высказывал подозрения о связи блогера с одной из башенок Кремля еще в 2015 году. В свою очередь юрист Илья Ремесло утверждает, что после всех правонарушений Навального отсутствие у него реального срока может иметь только одно объяснение — наличие у него «высокопоставленных покровителей».