06 октября 2017 - 11:58

Бывший сотрудник штаба Навального Александр Туровский предупредил о готовящихся провокациях на несанкционированной акции 7 октября в Санкт-Петербурге. За большие деньги наняты специальные люди для повторения событий на Болотной площади.

Технология понятная: кандидат в кандидаты в президенты сделал все возможное, чтобы получить очередные 20 суток и подтвердить спонсорам свой титул «узник совести». Точно так же поступил и верный начальник штаба Волков. Он еще и голодовку объявил, чтобы продемонстрировать свою непримиримость. В результате действий провокаторов школьники попадают под ОМОН. Потом они постараются пожаловаться в штаб Навального. Но что они услышат в ответ? Какая помощь, революционные вы наши? Вожди в тюрьме, нам не до вас. 

Потом Навальный с гордым видом выходит на свободу и начинает раздавать интервью транспарентным СМИ про свою борьбу за свободу. А параллельно его активисты, о которых все уже давно забыли, получают в очередной раз реальные сроки. Схема действует безотказно, поскольку многие ее элементы были доведены до совершенства во время «майдана».

На Украине, кстати, не останавливаются на достигнутом. В Верховную раду внесен «Проект закона об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях». Документ, который Порошенко называл неотложным, фиксирует Россию как страну-агрессора, закрепляет понятие «российская оккупационная власть» и отменяет статус боевых действий в регионе антитеррористической операции. Это дает возможность Киеву вводить войска, применять вооруженные формирования когда угодно и на любой срок, и даже предоставляет Порошенко право объявлять военное положение.

Резюмируем. Законопроект полностью противоречит минским соглашениям и еще больше отдаляет Донбасс от Украины. Кроме этого, это фактически прямой вызов странам «нормандского формата», которые являются гарантами мирного урегулирования. Даже посольство США в Киеве выступило с заявлением, что они поддерживают необходимость продления действия процедуры закона об особом статусе Донбасса «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», срок действия которого истекает 18 октября. Но руководство Украины решило иначе, что весьма показательно по отношению к переговорному процессу.

Что же касается отмены АТО, то на этом пункте особо настаивал Порошенко. Дело в том, что по украинским законам руководство АТО осуществляет СБУ. Особого доверия к этому ведомству у президента Украины нет, поскольку там пользуется значительным влиянием бывший руководитель, а ныне секретарь СНБО Турчинов. Теперь же отвечать за все будет сам Порошенко. Не только де-факто, но и де-юре.

Армен Гаспарян