10 октября 2017 - 15:51

Президент Чехии Милош Земан считает, что попытки вернуть Крым Украине привели бы к войне в Европе. Об этом он заявил, отвечая на вопросы депутатов ПАСЕ. По словам чешского лидера, воссоединение полуострова с Россией — свершившийся факт. Он напомнил, что ранее такую же точку зрения высказал экс-президент Германии Йоахим Гаук. 

«Хотите ли вы пойти на риск европейской войны?» — спросил Земан у парламентариев. 

«Что же мы должны делать? Это ответ на вторую часть вашего вопроса. Если будет диалог между Россией и Украиной, я — это моя точка зрения — считаю, что тогда можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа», — отметил президент Чехии. 

Земан также высказал мнение, что санкции против России — невыгодная стратегия, сообщает «РИА Новости»

«Лишь сегодня немецкая газета Die Welt опубликовала статью, в которой говорится о потерях Европейского союза от санкций, а для России ущерба практически нет», — отметил политик. 

Он поддержал решение Москвы приостановить выплату части взноса в Совет Европы за этот год. «Если в ассамблее нет представителей Российской Федерации, зачем платить в ее бюджет, в бюджет организации, в которой вы не участвуете? Достаточно простой вопрос, по-моему», — сказал Земан.

В 2014 году Россию в ПАСЕ лишили права голоса из-за позиции ассамблеи по Крыму. В итоге наша страна, начиная с 2016 года, не направляет документы для аккредитации российской делегации. Летом этого года глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил генсеку Совета Европы о том, что Москва не будет платить часть взноса в бюджет ЕС до полного восстановления полномочий ее дипломатов. До сих пор Россия была одним из основных плательщиков ПАСЕ.