12 октября 2017 - 14:47

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию вокруг снятия российских флагов с дипсобственности нашей страны в США. По словам руководителя пресс-службы Кремля, в Москве считают, что подобные действия Вашингтона направлены на подрыв российско-американских отношений.

«Разумеется, это враждебные действия, недружественные, идущие на дальнейший подрыв наших и без того пребывающих в печальном состоянии отношений», — заявил Песков. Он также добавил, что Владимир Путин в данном случае будет делать то, что в интересах РФ.

Напомним, представители американских властей убрали российские флаги с объектов ранее закрытого генконсульства России в Сан-Франциско. Москва заявила Вашингтону решительный протест в связи с этим происшествием. Дипломаты призвали американские власти вернуть государственные символы на место и сделать все возможное, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Глава российской дипмиссии Анатолий Антонов отметил, что недружественные шаги США идут вразрез со звучавшими ранее заверениями о желании налаживать российско-американские отношения. Госдепартамент США подтвердил, что флаги были сняты, однако оставил без ответа причину этого шага и сроки возвращения государственных символов. 

Торговый представитель России в США Александр Стадник назвал снятие российских флагов «наглой беспринципной провокацией», которая не вписывается ни в какие международные нормы. По мнению торгпреда, сотрудникам администрации Трампа стоит пройти тест на уровень интеллекта.

В начале сентября генконсульство России в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию Госдепа, который ранее заявил о закрытии этих дипломатических объектов.