12 октября 2017 - 16:13

Заявки на участие во всероссийском конкурсе «Лидеры России» подали около 20 тысяч человек. О его старте накануне объявил первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. По словам представителя АП, проект призван стать «открытым окном в управленческую элиту завтрашнего дня». 

«Запуск конкурса — прямое выполнение поручения президента РФ и продолжение его последовательной политики на развитие и поддержку наиболее перспективных и талантливых граждан страны, в данном случае мы говорим об управлении», — отметил Кириенко. 

Замруководителя АП заявил, что задача конкурса заключается в поддержке и продвижении государством людей, обладающих высокими профессиональными и личностными качествами. Кириенко также подчеркнул, что речь идет не только об управленцах государственной службы. Конкурсантами могут стать и представители частного бизнеса, руководители из госкомпаний и социальной сферы.

Конкурс «Лидеры России» пройдет с октября 2017 года по февраль 2018-го. Заявку через сайт http://лидерыроссии.рф можно подать до 6 ноября. С 24 ноября подведут итоги региональных полуфиналов в восьми федеральных округах, в феврале состоится финал для 100 лучших участников в Москве. Также объявлено, что конкурс будет ежегодным. Организатором проекта выступает Комиссия при президенте РФ по вопросам государственной службы и кадровому резерву страны, председателем которой является глава кремлевской администрации Антон Вайно.

Принять участие в проекте может любой россиянин не старше 50 лет. При этом у кандидата должно быть не менее пяти лет опыта на руководящей должности. Для участников младше 35 лет — не менее двух лет.

Победители конкурса смогут пройти обучение в Высшей школе государственного управления (РАНХиГС) по той же программе, что и назначенные недавно врио глав субъектов.