12 октября 2017 - 18:06

В Фонде борьбы с коррупцией не спешат удалять из Сети созданный ими видеоролик, в котором упоминается предприниматель Алишер Усманов. По решению суда, в ФБК обязаны это сделать. Сотрудники фонда оправдываются тем, что аккаунт Алексея Навального на YouTube ими не контролируется. 

В российской пресс-службе компании Google сообщили, что в YouTube существуют стандартные процедуры удаления контента его правообладателем. 

«Существует две возможности удаления контента. Первая — возможность "флага". Любой пользователь может отметить флагом контент, которого, по его мнению, не должно быть на YouTube. Такие случаи рассматривает команда YouTube, и если этот контент не соответствует политике сервиса, он удаляется. Есть набор тем, который недопустим. Второй вариант — удаление контента по требованию правообладателя. Вот два сценария, по которым контент может быть удален», — цитирует слова сотрудницы Google Светланы Ануровой агентство «РИА Новости». 

Журналисты также попросили прокомментировать ситуацию сотрудников ФБК, однако последние отвечать на вопросы отказались.

Директор ФБК Роман Рубанов ранее заявил, что фонд выполнил решение судебной инстанции по иску бизнесмена Алишера Усманова. По его словам, «все материалы, которые суд просил удалить, удалены». При этом в ФБК подчеркнули, что не могут нести ответственность за выполнение решения суда Алексеем Навальным, которому принадлежит YouTube-канал, где опубликован фильм «Он вам не Димон», а также сайт dimon.navalny.com — оттуда материалы до сих пор не удалены.