13 октября 2017 - 12:17

Наращивание системы противоракетной обороны США представляет угрозу для глобальной безопасности, сообщил в четверг на российско-китайском брифинге по ПРО на полях Первого комитета Генассамблеи ООН представитель Минобороны Александр Емельянов.

Америка разрабатывает перспективные ударные комплексы глобального удара, которые будут решать те же задачи, что сегодня возложены на ядерные силы, добавил представитель Минобороны. 

«При нанесении "разоружающего" удара по объектам российских и китайских стратегических ядерных сил значительно возрастает эффективность американской системы ПРО», — отметил Емельянов. 

Таким образом, по его словам, США находятся на пути разрушения сложившегося баланса сил, а цель их состоит в обеспечении собственного стратегического доминирования. 

Возможности американской ПРО представляют серьезную опасность для российского потенциала сдерживания. «По нашим оценкам, к 2022 году количество противоракет системы ПРО составит более тысячи единиц, а в перспективе превысит число боевых блоков, развернутых на российских межконтинентальных ракетах», — указал Емельянов. 

Кроме того, по мнению российской стороны, американская ПРО представляет собой угрозу космической деятельности и «препятствует достижению договоренностей о неразмещении оружия в космосе». 

«За счет передачи данных непосредственно с космического аппарата на борт противоракеты возможности системы ПРО США выйдут на качественно новый уровень», — объяснил представитель Минобороны. 

Он также отметил, что США пытаются ввести международное сообщество в заблуждение, используя нереальные сценарии работы противоракетной обороны.

Игорь Коротченко, военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона»:

«Единственный способ обеспечения безопасности России — создание полноценной системы воздушно-космической обороны, которая будет включать в себя информационный и огневой компоненты. Создание системы ВКО предусмотрено указом Владимира Путина. 

Уже произошла концентрация тех ресурсов, которые имеются в системе Министерства обороны, был создан новый вид Вооруженных сил — Воздушно-космические силы (ВКС) России. Что касается промышленности, 15 лет успешно функционирует концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей", который, в том числе, создает компоненты системы ВКО. Важнейшие из них — зенитно-ракетные системы большой дальности и комплексы противоракетного перехвата. В настоящее время серийно поставляются ЗРК С-400. В ближайшие годы завершатся испытания и начнется серийное производство зенитно-ракетных систем нового, пятого поколения С-500. Эта система будет обладать возможностями не только противоракетного перехвата как такового, но и сможет обеспечить уничтожение целей противника в ближнем космосе. Это будет уже элемент стратегической системы ПРО. 

После того как произойдет насыщение системы ВКО информационными средствами, радарами больших дальностей, и будет развернута огневая подсистема на базе С-400 и С-500, мы сможем говорить, что у США не получится реализовать концепцию мгновенного глобального удара по России. Мы сможем заблаговременно выявить факт концентрации носителей американского оружия, зафиксировать запуск соответствующих средств поражения, обеспечим их перехват и уничтожение, а также задействуем механизм ответного удара. В случае реализации всего этого комплекса работ, те угрозы, которые сегодня проистекают для нас от военных программ США, будут нейтрализованы — я в этом уверен».