13 октября 2017 - 13:15

Призыв Навального сажать всех политологов в клетку с хищниками не должен никого удивлять. Кандидат в кандидаты в президенты лишь украсил собственную биографию самоплагиатом. Если кто-то не помнит, он еще в 2013 году хотел скормить политологов львам. Обиделся тогда кумир двоечников за объективный анализ электоральных перспектив. Так бывает.

Что ни абзац в тексте, то яркое проявление собственной политической ущербности. Взять, к примеру, тезис «Любой колумнист, политолог, эксперт, описывающий сложные версии, всегда дурак». В сухом остатке это означает, что собственный IQ Навального в этом случае находится даже ниже отметки «дурак», раз его очередной «блестящий» замысел был сокрушен не титанами мысли, а исключительно дураками. Вероятно, владелец ботов и сам это осознает, коли сообщает в конце своего воззвания: «Вот и все выводы. Уверен, вы и сами это понимаете без политологов и колумнистов».

Довольно, впрочем, тратить время на очередную интеллектуальную немощь. В данном случае интересно не новое проявление психической несдержанности Навального, а закономерные вопросы: как так получилось, что отбывающий очередные 20 суток обратился к группе поддержке с очередным воззванием на своем сайте? Все ли заключенные имеют право держать в камере смартфон или ноутбук с выходом в Интернет или, как обычно, Навальный пользуется особыми правами?

И, пожалуй, самое главное. Вновь отрабатывается киевская модель. Там, как известно, сначала угрожали политикам и общественным деятелям. Составлялись разнообразные списки врагов при полном равнодушии общественности. Потом перешли от слов к делу. Самые громкие примеры — убийства экс-депутата Верховной рады Олега Калашникова и писателя Олеся Бузины. Оба, разумеется, нераскрыты. Наивно было бы ожидать иного развития событий, если вспомнить про десятки тысяч убитых дорвавшимися до власти проходимцами.

Неслучайно на этой неделе глава ДНР Александр Захарченко заявил, что для возвращения региона в состав Украины необходимо уничтожить около полутора миллионов человек. Именно столько граждан настроены резко негативно по отношению к Киеву. А параллельно депутат Верховной рады Дмитрий Ярош обещает вернуть Донбасс к 20 апреля 2018 года. Дата, разумеется, по чистой случайности совпадает с днем рождения фюрера тысячелетнего рейха.

Истоки этого — в той самой киевской модели, которую пытается реализовывать Навальный. Начинается все с дружного заламывания рук западной общественностью: «Они же дети». А о том, что нужно кормить львов людьми, та самая демократическая публика почему-то не слышала. Как предпочитает и не знать про убитых в Донбассе.

Армен Гаспарян