13 октября 2017 - 15:56

Ни о какой компенсации Киеву за воссоединение Крыма с Россией не может идти речи, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Так представитель Кремля прокомментировал слова президента Чехии Милоша Земана, который считает, что Украина могла бы попробовать получить от России возмещение за полуостров. 

Чешский лидер уверен, что попытки вернуть регион под украинскую юрисдикцию привели бы к войне в Европе. Однако, по мнению Земана, «можно задуматься о компенсации за Крым, финансовой компенсации или же компенсации в форме поставок нефти или газа». 

«Вместе с тем, здесь, конечно, нужно сказать, что ни в фактологическом, ни в юридическом плане ни о какой аннексии, конечно, говорить нельзя. Это неверно, и соответственно, не может идти речи ни о какой компенсации. Ибо легитимный орган Крыма, Верховный совет, принял решение о выходе из Украины на фоне переворота, который состоялся, и на фоне угрозы экстремизма, которая развивалась на фоне этого переворота и частично, к сожалению, развивается и до сих пор», — сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также напомнил, что решение о проведении референдума, принятое Верховным советом республики, было поддержано Москвой. «Сама формулировка о том, что подобные действия могут урегулироваться каким-то выкупом, с нашей точки зрения, конечно, не совсем правильна, точнее говоря, совсем неправильна», — подчеркнул глава кремлевской пресс-службы.