16 октября 2017 - 12:39

Депутаты Тверского района Москвы, избранные только месяц назад в муниципальное собрание, уже выписали себе премии за якобы проделанную работу. Примечательно, что большинство мундепов, решивших поощрить себя, являются членами партии «Яблоко» и команды Дмитрия Гудкова и Максима Каца.

Постановление депутатов Тверского района, согласно которому им предоставляются выплаты по 15 тысяч рублей, опубликовано на сайте муниципального образования. Премии были выписаны за третий квартал 2017 года, который в основном выпал на период избирательной кампании. То есть яблочники и гудковцы поощрили себя за тот период, когда еще депутатами не являлись. 

По сообщению издания «Ридус», информация о премиях попала в социальные сети и стала поводом для жаркой дискуссии. В группе «ЦАО Тверской» в «ВКонтакте» опубликован снимок документа, согласно которому «из бюджета Москвы, в целях повышения эффективности осуществления деятельности Советом депутатов муниципального округа», выплачиваются премии.

Сначала яблочники и депутаты из команды Гудкова и Каца, а также их сторонники, поспешили назвать обнародованную информацию клеветой. После того как отрицать подлинность документа оказалось бессмысленно, они стали оправдываться. Мол, премия не такая большая, и это в порядке вещей. Однако на резонный вопрос — за какие заслуги мундепы, не отработавшие в своем районе и месяца, решили себя поощрить — они ответить так и не смогли. Некоторые из чиновников назвали премии «авансом за эффективную работу».