17 октября 2017 - 12:42

Алексей Навальный ложно трактует Основной закон страны, заявляя о своем праве участвовать в президентских выборах в 2018 году, заявила глава ЦИК России Элла Памфилова. По ее словам, юристы блогера пытаются в соцсетях «вбивать» молодежи ложную информацию, хотя еще несколько лет назад Конституционный суд давал разъяснения, что нет никакого противоречия между законом и Конституцией. 

«У них были шансы, если бы Навальный хотел идти на выборы, предпринять ряд шагов и сказать: "Все, мы сделали все возможное, а получилось или не получилось". А они по какому пути идут? Ложно интерпретируют законы. С другой стороны, говорят: "Кто такая Памфилова? Кто такой ЦИК? Вот мы сейчас выведем ребят, которым головы заморочили, надавим на власть, нас вообще сразу испугаются". Это я испугаюсь? Человек, который прошел все горячие точки, не раз смотрел смерти в глаза? Я никогда ни под чьим давлением не позволю нарушить закон, плох он или хорош», — сказала Памфилова во время беседы с молодыми людьми в рамках Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. 

Председатель Центризбиркома подчеркнула, что «никакое давление — ни уличное, ни административное» — не свернет ее с правильного пути. В противном случае она готова «положить заявление на стол». 

По словам Памфиловой, она выступает за участие как можно большего числа кандидатов в выборах, однако «есть закон и есть Конституция», согласно которым Навальный, отбывая условный срок за тяжкое преступление, не может баллотироваться.

Стать кандидатом в президенты блогер сможет не раньше 2028 года, напомнила председатель Центризбиркома. По ее словам, у Навального «вся жизнь впереди».

«И флаг ему в руки!» — добавила она.

Памфилова посоветовала блогеру делать ставку не на «давление улицы», а на собственные идеи.