19 октября 2017 - 13:17

Телеведущая Ксения Собчак может требовать допуска Алексея Навального к выборам, однако это является призывом к принятию незаконного решения, заявил «РИА Новости» замглавы ЦИК России Николай Булаев.

«В ходе предвыборной кампании, которая юридически еще не началась, а фактически уже давно для некоторых, позиционирующих себя кандидатами, идет, заявление Ксении Анатольевны, как кандидата, право на жизнь имеет. Но откройте закон и почитайте норму закона: у господина Навального правовых оснований для участия в избирательной кампании в следующем году нет», — напомнил Булаев. Он добавил, что и сам блогер знает об этом. 

«Я не очень пониманию, зачем это делается, но это точно не популизм. Поскольку многие, заявляющие это, имеют юридическое образование. Я уверен, что это все-таки такая провоцирующая манера поведения», — отметил замглавы ЦИК. 

Булаев пояснил, что норма закона, ограничивающая в правах осужденных за преступления, действует не первый год. «И отказ в регистрации Навальному — не ноу-хау… Я не очень понимаю заявления людей, которые говорят о том, что они требуют. Требовать, наверное, можно. Только откройте закон и почитайте: это не желание Центральной избирательной комиссии, это норма закона. И мы в рамках закона действовали и будем действовать», — заключил Булаев. 

Ксения Собчак заявила о своем выдвижении в кандидаты в президенты в среду вечером. Она также сообщила, что будет добиваться допуска на выборы Алексея Навального, который отбывает сейчас условный срок за растрату.