20 октября 2017 - 16:48

Сотрудники Росгвардии 19 октября задержали в Ярославле шестерых сторонников видеоблогера Вячеслава Мальцева. Под аркой Толбухинского моста молодые люди изготавливали «коктейли Молотова». Об этом сообщает интернет-журнал «7x7».

В октябре 2017 года в одном из чатов в меcсенджере Telegram, в названии которого была дата «05.11.17», анонимный пользователь назначил его участникам встречу под Толбухинским мостом 19 октября в 16:30. В назначенное время туда пришли шесть подростков, они принесли с собой бензин и попытались с его помощью сделать «коктейли Молотова». Через 20 минут их задержали правоохранители, отмечает интернет-издание. 

Сообщается также, что сотрудники центра по противодействию экстремизму при МВД (центр «Э») интересовались у задержанных их связями со штабом Алексея Навального в Ярославле. После трехчасовой беседы подростков отпустили, не предъявив им никаких обвинений.

В июле видеоблогер националист Вячеслав Мальцев уехал из России, в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела о создании экстремистского сообщества «Артподготовка».

10 октября Мальцев был заочно арестован Мещанским судом Москвы. Ему было предъявлено обвинение по статье 280 части 1 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). Он находится в международном розыске. 

В сентябре 2016 года телеканал «РЕН ТВ» обнародовал видео переговоров Мальцева, его доверенного лица — руководителя запрещенной в России радикальной организации «Русские» — Дмитрия Демушкина, а также лидера движения «Новая оппозиция» Юрия Горского. На кадрах записи националисты обсуждают возможность организовать госпереворот в России, назначенный ими на 5 ноября 2017 года — сразу после «Русского марша». Эту дату в течение нескольких лет Мальцев анонсировал на своем канале «Артподготовка» в YouTube.

25 апреля 2017 года Нагатинский суд Москвы приговорил Демушкина к двум с половиной годам колонии. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признаку расы, совершенные публично»).

В апреле в квартире лидера «Новой оппозиции» Горского был проведен обыск, в ходе которого он был задержан сотрудниками МВД за сопротивление полиции. Националист находился под домашним арестом. Ему было предъявлено обвинение в призывах к экстремистским действиям (часть 1 статьи 280 УК), направленным против основ конституционного строя. В июле Горский сбежал из-под домашнего ареста в Литву.

Сегодня стало известно, что представители «Новой оппозиции» подали уведомление в мэрию Москвы на проведение «Русского марша» в Люблино 4 ноября. В интервью журналистам РБК находящийся в бегах Горский сообщил, что заявка подана на 5 тысяч человек. Он рассказал, что в случае отказа в согласовании акции у националистов есть «план B».