22 октября 2017 - 14:41

© фото: Фотобанк ВФМС 2017

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ, руководитель российского оргкомитета Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) Сергей Кириенко назвал участников мероприятия «мягкой силой». Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 1».

По словам Кириенко, организация молодежного фестиваля в Сочи показывает, что молодым людям можно смело доверять. 

«Эти ребята в своих странах будут принимать решения. Они же не случайные. У нас на каждое место на фестивале был конкурс от семи до десяти человек. Подавались не худшие. Надо было, извиняюсь, оторвать зад от дивана, написать заявку, написать о себе — заведомо активные. Мы из этих активных выбирали лучшего из десяти. Здесь не случайные ребята. Через 15-25 лет они будут лидерами в бизнесе, в науке, в культуре, в политике, в государственном управлении, но они никогда не забудут этой недели, проведенной в России. Если мы говорим про мягкую силу, то вот она», — заключил Кириенко.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открылся в Сочи 14 октября, он собрал более 25 тысяч молодых людей из 188 стран мира. Помогали в организации события пять тысяч волонтеров из России и из 76 зарубежных государств. 

Студенты и молодые специалисты со всех континентов в течение фестивальной недели обсуждали такие темы, как глобальная политика и международная безопасность, индустрия и экономика будущего, экология. Каждый день был посвящен одному из макрорегионов планеты: Америке, Ближнему Востоку, Азии и Океании, Европе, России.

В этом году Россия стала «хозяйкой» фестиваля уже в третий раз. До этого мероприятие проходило в СССР в 1957 и 1985 годах.