23 октября 2017 - 17:23

© фото: Фотобанк ВФМС 2017

В сочинском Олимпийском парке в субботу 21 октября состоялась церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Этот день был посвящен России. Ранее на ВФМС прошли дни Америки, Африки, Ближнего Востока, Азии и Океании и Европы. 

Приветствуя собравшихся, президент России Владимир Путин выразил уверенность, что участники фестиваля оставят в России «частичку своего сердца». Глава государства также принял участие в заседании сессии «Молодежь-2030: образ будущего», ставшей итогом работы 12 работавших на ВФМС дискуссионных площадок. 

По словам вице-премьера РФ Виталия Мутко, фестиваль «не просто удался, это был фантастический форум, хозяйкой которого стала молодежь». 

«Около 30 тысяч молодых людей всего мира участвовали в интереснейших дискуссиях, в мероприятиях спортивной программы. Мы обязательно будем встречаться с российскими участниками, нам интересно их мнение, мы хотим понять, какие выводы они вынесли из общения на этом форуме», — добавил он.

Представитель от Бразилии Энрике Домингес на церемонии закрытия отметил, что каждый из участников хочет изменить мир к лучшему и добиться равноправия в мире. «На этом фестивале я почувствовал единение, солидарность и доброту молодежи со всего мира», — заявил он. Домингес поблагодарил волонтеров и организаторов за отличную работу и подчеркнул, что этот фестиваль для молодежи сделали ровесники участников. 

В свою очередь руководитель дирекции по подготовке и проведению фестиваля Ксения Разуваева рассказала, что впервые в истории движения в организации мероприятий принимали участие волонтеры ООН. 

Как отметил президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу, за дни фестиваля у участников была уникальная возможность «обменяться опытом, убеждениями, идеями и своим видением мира». Молодые люди должны объединиться для борьбы с международным терроризмом, уверен он. 

Закрывающее фестиваль интерактивное шоу «Пробуждение», которое продюсировал Игорь Крутой, состоялось в Ледовом дворце «Большой». На сцену выходили Кубанский казачий хор, «Бурановские бабушки», чеченский государственный ансамбль «Вайнах», Русский народный хор имени Е. Попова и «Сказители Алтая». Участник из Чада по имени Ндолегулюм Джасрабе Эрве исполнил специально написанный им неофициальный гимн. Под песни «Калинка-малинка» и «Очи черные» присутствовавшие на церемонии зрители и волонтеры исполняли движения из русских народных танцев. Церемония завершилась фейерверком из четырех тысяч залпов. 

В день, посвященный нашей стране, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко презентовал платформу «Россия — страна возможностей», проекты которой рассчитаны на людей в возрасте от 7 до 50 лет. «Россия — страна возможностей» абсолютно открыта для любых предложений, которые предлагают людям самого разного возраста, добавил Кириенко. Он рассказал, что первыми в платформе были конкурс «Лидеры России» для молодых управленцев, нацеленный на студентов проект «Управляй», грантовый конкурс молодежных инициатив, а также «Российское движение школьников: территория самоуправления». Затем в рамках платформы появились предметные олимпиады для школьников «Я — профессионал», проект «Хочу делать добро» и другие.

Первый замруководителя администрации президента подчеркнул, что участники ВФМС — это «мягкая сила», и именно они будут определять будущее своих государств. По его мнению, фестиваль — «хорошая модель жизни», поскольку подразумевает полную свободу выбора. «Ничего не регламентировано, никого никуда не загоняют — ни лекторов, ни участников культурной программы, ни самих делегатов, они выбирают сами», — пояснил Сергей Кириенко.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стартовал 14 октября в Москве, со следующего дня основные события ВФМС проходили в Олимпийском парке Сочи. В мероприятиях участвовали молодые профессионалы 18-35 лет из более чем 180 стран. 

Генеральным информационным партнером фестиваля выступило информагентство ТАСС.