24 октября 2017 - 11:01

Боевики террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) продолжают удерживать не более 5% территории Сирии, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на Четвертом совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров.

«До начала операции Воздушно-космических сил России ИГИЛ контролировала более 70% территории Сирии», — напомнил он. 

Шойгу также сообщил, что в результате действий российской авиации в САР за два года была фактически полностью прекращена финансовая подпитка террористов за счет нефти.

«До 2015 года около $3 млрд в год зарабатывала ИГИЛ от продажи нефти на территории Сирии, в отдельные периоды — до $10 млн в сутки», — цитирует его «РИА Новости».

Как рассказал глава военного ведомства, ВКС РФ уничтожили свыше 200 нефтяных и газовых мест добычи, а также 184 нефтеперерабатывающих завода. Кроме этого была предотвращена работа 126 станций перекачки топлива и уничтожены около 4 тысяч бензовозов.

За два года ВКС РФ ликвидировали 948 тренировочных лагерей, 666 заводов и мастерских по производству боеприпасов, 1,5 тысячи единиц военной техники боевиков, а также освободили ключевые населенные пункты и основные коммуникации, отметил министр. 

«Очищено от боевиков 998 городов и населенных пунктов, освобожденная площадь составляет 503223 квадратных километра. Ликвидирована большая часть боевиков. Начат процесс восстановления мирной жизни в стране. С 2015 года в дома вернулись 1 млн 126 тысяч человек. Только в 2017 году — 660 тысяч», — сказал он. 

Министр добавил, что в результате целенаправленной работы российского Центра по примирению враждующих сторон уже две с половиной тысячи населенных пунктов по всей стране присоединились к процессу примирения.