24 октября 2017 - 12:16

К предстоящим выборам президента России в марте 2018 года практически на всех участковых избирательных комиссиях будут установлены компьютеры, заявил зампредседателя ЦИК РФ Николай Булаев на расширенном заседании комитета Совфеда по федеративному устройству и региональной политике. Проблем с формированием протоколов с итогами голосования не будет, подчеркнул он.

«Мы считаем, что <...> на президентских выборах если не 100%, то 99,99% участковых избирательных комиссий будут оснащены компьютерами», — цитирует Булаева ТАСС.

На протоколах будет формироваться и QR-код, который поможет избежать очередей при сдаче бюллетеней в территориальные избиркомы. «QR-код облегчит нам ввод этих протоколов в территориальных избирательных комиссиях, когда все участковые приезжают практически одномоментно, стоят в очереди. Здесь очереди никакой нет. Ввод протоколов занимает несколько секунд. Это очень важно», — отметил Булаев.

Он также рассказал, что ЦИК увеличит число операторов информационного центра до двухсот. По словам зампредседателя ведомства, работа такого информационно-справочного центра «была обкатана» в единый день голосования 10 сентября. Операторов при этом «было немного, так как выборы были все-таки региональные», добавил Николай Булаев. «На выборах президента мы ожидаем, что таких звонков будет много, мы сейчас заключаем договор, по которому в нем (информационно-справочном центре — прим. ред.) будет в напряженные дни работать до 200 операторов», — сообщил он. К примеру, система сможет помочь человеку найти удобный ему избирательный участок, пояснил Булаев.

По прогнозам Центризбиркома, около 5 млн избирателей будут голосовать на президентских выборах не по месту регистрации, а по месту пребывания.