24 октября 2017 - 17:18

Всероссийский конкурс «Лидеры России» принял уже 130 тысяч заявок на участие, сообщили в оргкомитете мероприятия.

Там отметили, что наибольшее количество заявок из Центрального федерального округа — 75% — поступило от представителей Москвы и Московской области; из других регионов ЦФО лидируют Воронежская и Белгородская области.

«Наиболее равномерное распределение заявок в Приволжском федеральном округе. Нижегородская область на первом месте — у нее 16%, далее Самарская область (14,5%) и Республика Татарстан (13,9%)», — говорится в сообщении. Организаторы отмечают, что в Северо-Западном округе 53,6% регистраций подано из Санкт-Петербурга, 13,6% из Ленинградской области, следующей по активности стала Калининградская область (6,3%).

В Сибирском федеральном округе лидером пока является Новосибирская область (22% заявок), от Красноярского края поступило 16,9%, от Иркутской области — 13,4%. В Южном федеральном округе наибольшую активность проявил Краснодарский край (39,8%), за ним следует Ростовская область (24,8%). От Республики Крым и Севастополя пришло 14,2% заявок.

Что касается Уральского федерального округа, первое место у Свердловской области (37,2%), на втором месте — Челябинская область (26,1%), на третьем — Тюменская область. В Дальневосточном федеральном округе Приморский край прислал 31,7% заявок, Хабаровский край — 23,8%, Республика Саха (Якутия) — 12,3%. Лидеры среди регионов Северного Кавказа — Ставропольский край (45,9%), Республика Дагестан (24,4%) и Кабардино-Балкарская Республика (9,7%).

Как поясняют организаторы конкурса, после 6 ноября, когда завершится прием заявок на участие, начнется отборочная стадия — онлайн-тестирование, затем региональные полуфиналы и финал в Москве. 

Конкурс, организованный комиссией при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерву управленческих кадров, был объявлен 11 октября первым замруководителя администрации президента России Сергеем Кириенко. 

Участвовать в конкурсе может любой гражданин Российской Федерации в возрасте до 50 лет, обладающий не менее чем двухлетним управленческим опытом. Наградой победителям станут гранты на сумму 1 млн рублей, которые могут быть использованы для дальнейшего обучения, также в течение года они смогут получать личные карьерные консультации от топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей, в том числе от главы Администрации президента России Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко, помощника президента РФ Андрея Белоусова, первого вице-премьера Игоря Шувалова, министров Сергея Шойгу, Антона Силуанова, Сергея Лаврова, президента РСПП Александра Шохина, а также членов бюро правления РСПП: главы РЖД Олега Белозерова, председателя совета директоров группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, председателя правления ВТБ Андрея Костина, гендиректора розничной сети «Магнит» Сергея Галицкого и других.

Конкурс может быть интересен не только тем, кто стремится сделать карьеру на госслужбе, но поможет и желающим повысить свой уровень в бизнесе, считают авторы проекта.