24 октября 2017 - 20:46

Начальник управления Генпрокуратуры РФ по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Лариса Коптева сообщила ТАСС, что не только осужденный Навальный собирается баллотироваться в президенты. 

По ее словам, это не единичный случай, когда граждане считают приговор к лишению свободы условно не достаточным основанием для отказа в регистрации в качестве кандидата на выборах. 

«Например, в Генеральную прокуратуру поступало обращение от Сергея Казакова из Брянской области, который был осужден на 5 лет и 6 месяцев лишения свободы условно. В настоящее время его обращение находится на рассмотрении», — отметила Коптева.

Также Коптева подтвердила, что у Алексея Навального нет законных оснований участвовать в президентских выборах в 2018 году. По ее словам, согласно Федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», Навальный не имеет права быть избранным президентом РФ, так как он имеет судимость. 

Коптева напомнила, что Ленинским районным судом Кирова 8 февраля глава ФБК осужден по двум статьям Уголовного кодекса РФ и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 5 месяцев со штрафом в размере 500 тыс. рублей. 

Приговор вступил в законную силу 3 мая 2017 года. Блогер признан виновным в организации и хищении чужого имущества в особо крупном размере, а указанное преступление, согласно ст. 15 УК РФ, отнесено к категории тяжких.

«При таких обстоятельствах правовых оснований для участия Алексея Навального в выборах любого уровня, включая муниципальные и региональные, в выборах в Госдуму и в качестве кандидата на должность президента России нет», — подчеркнула Коптева.

17 октября глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила, что Навальный сможет участвовать в выборах после 2028 года. Вместе с тем она отметила, что сторонники Навального распространяют ложные сведения о том, что у него есть право выдвигать свою кандидатуру на выборах в настоящее время.