25 октября 2017 - 15:01

Мать руководителя «штаба Навального» Леонида Волкова, вероятно, замешана в картельном сговоре. Она совладелец фирмы, которая участвовала в конкурсе на госзакупки с нарушением федерального законодательства. Об этом сообщает Life.

Сусанна Волкова — соучредитель фирмы ООО «ЦНИТ». Наибольшей долей в учредительном капитале владеет Брусницына Галина Григорьевна (34,8%). Остальным 9 собственникам принадлежат равные доли. 

По информации о кодах ОКВЭД, фирма «ЦНИТ» занимается торговлей электронными носителями, компьютерами, разработкой программного обеспечения, организует лекции и семинары. 

В 2014 году компания, долей в которой владеет Сусанна Волкова, участвовала в тендере на поставку игровых столов в детский сад «Чебурашка». В конкурсе на этот тендер принимали участие три фирмы: ООО «ЦНИТ», ООО «Интерсат» и ООО Ресурсный центр современных средств обучения «Образовательные бренды», который и выиграл тендер. Контракт был заключен на сумму 156 330 рублей, при начальной цене 160 176,65 рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, основным учредителем «Образовательных брендов» является Брусницына Галина Григорьевна. Она же и соучредитель ООО «ЦНИТ». Получается, что в конкурсе участвовали две фирмы одного и того же собственника. Таким образом, проведение тендера обладает явными признаками картельного сговора и нарушает закон «О защите конкуренции».