25 октября 2017 - 15:51

Власти США вернули России флаги, снятые ранее со здания российского генерального консульства в Сан-Франциско, сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

«Да, флаги вернули, вернули архив из генконсульства России в Сан-Франциско. Однако все это сопровождается серией действий, которые для нас абсолютно неприемлемы. Эти действия грубейшим образом нарушают положения и международной консульской конвенции 1963 года, и двусторонней консульской конвенции», — сказал дипломат. По его словам, в части архивов были допущены возмутительные действия, нарушающие их неприкосновенность.

Флаги являются одним из высших государственных символов, напомнил Рябков. Такое обращение с ними со стороны властей принимающего государства иначе как провокационным назвать нельзя, подчеркнул он.

«То, что они нам их передали, — это само собой разумеющееся, по-другому и быть не могло. Но все, что этому предшествовало, у нас по-прежнему вызывает очень резкое отторжение и полное неприятие», — добавил замглавы российского МИДа.

«Постоянные провокационные шаги и приемы, к которым прибегает американская сторона в этой чувствительной сфере, наводят нас на мысль, что США внутренне готовы к тому, что к их консульским и дипломатическим учреждениям вполне допустимы подобные же действия, — заявил Сергей Рябков. — Мы к ним не прибегаем, но международным правом допускается прямая взаимность, зеркальность, если страна подвергается подобного рода неприемлемым и враждебным акциям. Мы предупреждаем американскую сторону, что подобные вещи не забываются».

В начале сентября генконсульство России в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию Госдепа, который ранее объявил о закрытии этих объектов. США потребовали, чтобы российские дипломаты покинули здания до 1 октября. В Вашингтоне заявили, что на генконсульство и торгпредства дипломатический иммунитет больше не распространяется. 11 октября американские власти сняли со зданий флаги РФ. Москва выразила в связи с этим протест, расценив действия Соединенных Штатов «как надругательство над государственным символом России», и потребовала вернуть флаги на место. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что подобные действия Вашингтона направлены на подрыв российско-американских отношений.

Накануне, 24 октября, власти США передали посольству архив генконсульства, не позволив при этом российской стороне забрать документы из здания. Это нарушает международные нормы, поскольку консульские архивы и документы являются неприкосновенными в любое время и независимо от их местонахождения.