26 октября 2017 - 14:06

Российские спецслужбы противодействуют угрозе, которую представляет возвращение из Сирии граждан РФ, воевавших на стороне боевиков, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

25 октября компания Soufan Group опубликовала доклад, где говорится о количестве иностранцев, воюющих в Ираке и Сирии на стороне «Исламского государства» (группировка запрещена в РФ). Авторы документа утверждают, что по состоянию на октябрь 2017 года к боевикам присоединились 3417 граждан РФ. По их подсчетам, выходцев из Саудовской Аравии в рядах ИГ — 3244, из Иордании — около 3 тысяч человек.

В докладе также утверждается, что 400 россиян, воевавших за боевиков, вернулись в нашу страну. Песков выразил сомнение в достоверности озвученных цифр.

«Хочу напомнить, что на самых разных уровнях отмечалась потенциальная опасность того, что люди, примкнувшие к террористам, будут возвращаться на родину, а именно в Россию. Это представляет опасность, об этом хорошо известно нашим спецслужбам, противодействие этой потенциальной угрозе является одним из приоритетов», — подытожил представитель Кремля.