30 октября 2017 - 18:03

Президент России Владимир Путин заявил, что некоторые участники несанкционированных акций, а также их организаторы «специально сами сейчас обостряют ситуацию» с целью «привлечь внимание».

«Мы понимаем, что в сегодняшней ситуации для того, чтобы заявить свою позицию, выступить с критикой властей, начиная от муниципальных, кончая федеральными, достаточно обеспечить себе информационное пространство в Интернете, СМИ, и так далее», — отметил глава государства на заседании СПЧ. 

Митингующим следует понимать, что целенаправленно мешать нормальной жизнедеятельности крупных мегаполисов, перекрывать улицы, вызывая агрессию горожан — неправильно, подчеркнул Путин. 

Президент также напомнил, что полного затишья протестных настроений в России не было никогда, хотя никаких истерик из-за этого нет.

«Всплески, безусловно, имеют место… Мы должны реагировать на эти всплески… нужно минимизировать негативные явления от этих всплесков», — сказал Путин, отвечая на слова одного из присутствующих о нагнетании ненависти вокруг протестных мероприятий. Глава государства добавил, что подобные истерики регулярно случаются в странах Запада, и привел в пример ситуацию в Каталонии и поляризацию европейского общества по вопросам беженцев.

Глава государства предложил проанализировать действия правоохранителей на акциях протестов. По его словам, свободы россиян должны быть гарантированы.