31 октября 2017 - 11:31

В Москве уверены, что любой народ имеет право самостоятельно распоряжаться свой судьбой, заявил глава МИД Сергей Лавров на торжественном открытии Конференции российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Столетие Русской революции: единение ради будущего».

«Сделав выводы из далеко не самых простых страниц прошлого, мы осознали всю бессмысленность насаждения какой-то идеологии, экспорта моделей развития без учета местной специфики. Наша страна никому ничего не навязывает, никого не учит жизни», — отметил министр. 

Он также напомнил, что в некоторых странах, в частности на Украине и Прибалтике, местные власти активно дискриминируют наших сограждан.

«Предпринимаются попытки очернить деятельность соотечественников, внести раскол в их ряды, оторвать от России», — сообщил Лавров. Он рассказал, что российская дипмиссия защищает права россиян, используя двусторонние механизмы и различные международные организации.

«На нашу помощь и поддержку можете всегда рассчитывать», — добавил глава МИД. 

Он также указал на важность того, чтобы соплеменники, проживающие за пределами России, смогли принять участие в выборах президента, которые пройдут 18 марта следующего года, сообщает «РИА Новости». По словам Сергея Лаврова, это ключевое для жизни страны событие.

«Рассчитываем на энергичное подключение страновых координационных советов организаций соотечественников к информационному сопровождению процесса подготовки и проведения голосования», — сказал глава МИД.