03 ноября 2017 - 13:32

Владимир Путин отправил приветственную телеграмму участникам международных мероприятий, которые приурочены к 100-летию Октябрьской революции 1917 года. В их подготовке и проведении принимает участие Российское историческое общество. В своем послании президент отметил, что события вековой давности имели огромное влияние на нашу страну и весь мир, а также призвал принять отечественную историю такой, какая она есть.

«Бурные драматические события 1917 года — это неотъемлемая и сложная часть нашей истории, — говорится в послании, опубликованном на сайте Кремля. — Революция оказала огромное влияние на развитие России и всего мира, во многом определила политическую, экономическую и социальную картину XX века. И потому закономерно, что в юбилейный год общественные деятели, ученые, представители СМИ обращаются к глубокому и всестороннему осмыслению той эпохи, высказывают разные, порой противоположные мнения и оценки».

Российский лидер выразил убеждение, что полемика вокруг событий тех лет должна основываться на фактах и документах, а также «на объективном и уважительном отношении к прошлому».