03 ноября 2017 - 17:14

Иркутские сторонники Алексея Навального солгали о том, что местные власти не согласовали им запланированный уличный митинг. Сообщение представительства блогера в Иркутске опровергается официальным разрешением администрации города.

В штабе Навального в Иркутске ранее заявили, что встреча с главой ФБК запланирована на 4 ноября в мебельном центре «Москва». Утверждалось, что такая площадка была выбрана после того, как представители блогера не смогли получить в мэрии согласование на проведение уличного мероприятия. Однако выяснилось, что в городской администрации сторонникам Навального разрешили проводить митинг. Документ с согласованным местом проведения был направлен в иркутский офис главы ФБК еще 26 октября. Об этом сообщает издание «Взгляд». 

Начальник управления реализации общественных инициатив комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Елена Терпугова уведомила координатора штаба Навального Сергея Беспалова о том, что сторонникам столичного блогера предоставляется площадка на острове Юность. Таким образом, никакого запрета или отказа в согласовании не было. 

Статистика последних региональных митингов Навального демонстрирует резкое падение интереса жителей российских городов к акциям столичного блогера. С каждым разом ему удается собрать все меньше сторонников. Ложные заявления иркутского штаба Навального, очевидно, связаны с желанием избежать очередного медийного провала. На фотографиях, сделанных в ходе недавних митингов «навальнистов» в Иваново, Курске и Тамбове, отчетливо видно, что на акции блогера приходят не более 300 человек. По всей видимости, это и вынудило Навального отойти от практики уличных мероприятий. В помещении его личному фотографу Евгению Фельдману будет удобнее зафиксировать «аншлаг» на встрече с «кандидатом в президенты».