03 ноября 2017 - 17:54

Более 80% россиян доверяют Владимиру Путину и одобряют его работу на посту президента, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на результаты опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

По данным на конец октября, работу российского лидера положительно оценивают 83% граждан страны. Негативную оценку дали 10% респондентов, 8% затруднились с ответом. При этом доверие президенту высказал 81% опрошенных, а безусловное недоверие — лишь 5%.

Фонд проводил исследование 28-29 октября, в нем приняли участие полторы тысячи респондентов в 104 населенных пунктах 53 регионов России. Очередные выборы президента России пройдут 18 марта следующего года, избирательная кампания стартует уже в декабре. Администрация главы государства пока не дает ответа на вопрос, будет ли Владимир Путин участвовать в предстоящей кампании. Сам он в начале октября на заседании форума «Российская энергетическая неделя» рассказал о том, что еще не принял окончательного решения.

О планах выдвигаться на президентский пост уже заявили представители некоторых политических партий, в том числе лидер ЛДПР Владимир Жириновский и один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский. «Справедливая Россия» и КПРФ сообщили, что решат вопрос о выдвижении кандидатов на своих съездах. О желании участвовать в президентской гонке также заявили телеведущая Ксения Собчак и журналистка Екатерина Гордон.