10 ноября 2017 - 22:28

В отношении лидера движения «Артподготовка» (деятельность организации запрещена в РФ) Вячеслава Мальцева возбуждено уголовное дело по обвинению в организации террористического сообщества, сообщает портал «Медиазона» со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования. 

Ранее сообщалось, что пять соратников Мальцева подозреваются Федеральной службой безопасности в участии в террористическом сообществе, на них завели уголовное дело по статье 205 УК РФ. 

Как утверждают в спецслужбе, упомянутые члены «Артподготовки», целью которой является «насильственное изменение конституционного строя», не позднее октября 2016 года организовали сообщество для совершения терактов. Четверых мужчин и женщину подозревают в планировании беспорядков, поджогов и нападений на сотрудников полиции на Манежной площади. Двое уже арестованы, в отношении остальных мера пресечения пока не избиралась. 

На прошлой неделе спецслужбы арестовали несколько десятков сторонников Мальцева. У них изъяли компоненты для изготовления «коктейлей Молотова», канистры с горюче-смазочными материалами и бутылки с зажигательной смесью. Участники «Артподготовки» собирались провести 5 ноября 2017 года так называемую революцию, которую Мальцев анонсировал в течение нескольких лет. 

Сам Мальцев с июня текущего года живет в Париже и намерен просить во Франции политического убежища.