12 ноября 2017 - 14:29

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, почему встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на саммите АТЭС во Вьетнаме не состоялась.

По словам Пескова, США пытались согласовать условия проведения встречи президентов двух стран, но предложили время и место, которое устраивало только их, сообщает агентство «РИА Новости».

«Действительно, пытались согласовать отдельную полноформатную встречу и по линии протокольных служб, и по другим каналам. Существует обычная дипломатическая практика, когда встречи на высшем уровне поочередно организуются на территории каждой из сторон. Как правило, стороны стараются предложить друг другу различные альтернативные варианты, чтобы согласовать графики глав государств, учитывая, что они всегда перегружены в ходе подобных саммитов», — сказал Песков.

Как отметил пресс-секретарь российского лидера, представители США не предложили никаких альтернатив. Он напомнил, что встреча в Гамбурге проходила на американской территории и по дипломатической очередности на этот раз принимающей стороной должна была стать Россия.

«Было предложено одно время единственное, которое устраивало американскую сторону, и предложено одно место — помещение, которое было арендовано американцами. Американцы не проявили никакой гибкости, и, к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили, поэтому встреча не могла состояться», — добавил он.

Несмотря на то, что полноформатной встречи лидеров двух стран не состоялось, во время саммита АТЭС Владимир Путин и Дональд Трамп приняли совместное заявление по Сирии, в котором подтвердили приверженность суверенитету и территориальной целостности этой страны и высказались за политическое урегулирование конфликта в рамках Женевского процесса. В американском варианте данного документа, распространенном Госдепартаментом, также сказано: «Президент Трамп отметил, что у него состоялась хорошая встреча с президентом Путиным».