14 ноября 2017 - 12:26

Американские власти финансируют продвижение в соцсетях антироссийских проектов и публикаций, оправдывающих экстремистов и террористов. Правительственный Совет управляющих вещанием США (BBG) в марте 2017 года выделил 98 тысяч долларов на рекламу в российских соцсетях проекта «Полиграф», созданного для «разоблачения российской пропаганды и дезинформации». Тендер выиграла американская компания Chaise Management Group LLC, ведущими заказчиками которой являются американские государственные структуры США, в частности, сам BBG. Об этом сообщает Life.

Проект «Полиграф», который активно продвигался в русскоязычном сегменте Facebook и в соцсети «ВКонтакте», нацелен на дискредитацию образа РФ и российских СМИ.

Важно отметить, что рекламные посты, проплаченные подконтрольными BBG медиаресурсами, оправдывали крайних националистов и экстремистов, призывавших к убийствам российских граждан и расчленению нашей страны. Продвигались идеи радикалов, призывавших к совершению терактов в России. С помощью рекламных постов распространялись сведения о том, что премией «За мужество» имени Андрея Сахарова награжден Борис Стомахин, отбывающий семилетний тюремный срок за призывы к терроризму. Ранее он дважды был осужден за аналогичные преступления. 

Стомахин — ярый русофоб, активно поддержавший чеченских боевиков. В своих статьях и выступлениях на митингах он призывал НАТО «уничтожить Россию». После того как 29 и 30 декабря 2013 года в Волгограде произошла серия терактов, Стомахин опубликовал статью под названием «Или пару вокзалов взорвать здесь железнодорожных!». Стомахин заявлял, что «русских надо убивать и только убивать». СМИ, аффилированные с BBG, уже долгое время создают из экстремиста образ политзаключенного. Кроме того, он был участником программы финансовой помощи «узникам совести», организованной блогером Алексеем Навальным и олигархом Михаилом Ходорковским. 

Рекламное объявление о присуждении журналистской премии Стомахину ведет на публикацию крымского филиала «Радио Свободы». Сообщается, что поощрение русофоб и экстремист получил за осуждение «аннексии Крыма». По сообщению Life, в настоящий момент платные публикации с информацией о Стомахине уже удалены. 

Пропаганда откровенных русофобов по линии «Радио Свобода» — давно сложившееся явление. На работу в российских социальных платформах США в 2017 году уже выделили 6 миллионов долларов (около 350 млн рублей). К сотрудничеству с BBG привлекают популярных блогеров. Например, на телеканале «Настоящее время», сформированном на базе «Радио Свобода», выходят передачи Дмитрия Иванова, более известного под псевдонимом kamikadze_d.