15 ноября 2017 - 17:07

Пресс-секретарь так называемой избирательной кампании блогера Алексея Навального Руслан Шаведдинов является сторонником украинского госпереворота. В январе 2014 года на своей странице в Instagram он передавал приветы и пожелания активистам «евромайдана». При этом Шаведдинов называл демонстрантов и погромщиков «котикам».

Сотрудники портала «Команданавального.рф» обратили внимание на публикации Шаведдинова в соцсетях, сделанных им на фоне массовых беспорядков в Киеве зимой 2013 года, которые привели в итоге к гражданской войне на Украине. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» подшефный Навального распространил клипы на песни Revolution Ukraine («Революция на Украине», гимн «евромайдану») и Ukraine needs a hero («Украине нужен герой»). 

Руслан Шаведдинов ведет прямые эфиры программ на YouTube-канале «Навальный Live». Главный редактор этого проекта Оксана Баулина также является сторонницей украинского «майдана». Баулина выкладывала на своей странице в Facebook фотографии с проукраинских «маршей мира», восхищалась «евромайданом» и сожалела о том, что подавляющее большинство россиян осудили киевский госпереворот. Соратница Навального писала в ноябре 2013 года, что Россия обречена, в отличие от Украины.