15 ноября 2017 - 17:47

Президент Владимир Путин поддержал предложение лидера движения «Украинский выбор — право народа» Виктора Медведчука об обмене пленными между Украиной, ДНР и ЛНР. Встреча прошла в Подмосковье, на территории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. В ней также участвовали премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл.

«Я сделаю все, что от меня зависит, переговорю с руководством и Донецкой республики, и Луганской республики. Надеюсь, что то, что вы предлагаете, будет реализовано»,— цитирует ТАСС слова главы государства. Путин также подчеркнул, что рассчитывает на быструю реализацию этих планов, и пообещал лично обсудить вопрос с руководителями непризнанных республик.

О подготовке масштабного обмена пленными Виктор Медведчук заявлял еще в сентябре. Тогда он отметил, что существует проблема с реализацией подобной инициативы. «Причина такой ситуации заключается в том, что, согласно минскому соглашению, обмены должны производиться по формуле "всех на всех", — пояснил правозащитник. — Однако у украинской стороны есть объективные аргументы законодательного характера, которые не позволяют в настоящее время осуществить этот обмен в полном объеме. Это касается в первую очередь лиц, которые привлекаются к уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений».

Несмотря на это, сегодня Украина готова освободить 306 человек и рассчитывает на освобождение Донецком и Луганском 74 пленных, подчеркнул Медведчук. Он выразил надежду, что обмен произойдет до новогодних и рождественских праздников. Патриарх Кирилл также поддержал эту инициативу и отметил, что такая акция «в первую очередь носит гуманитарный характер».