16 ноября 2017 - 17:20

Астраханский сторонник блогеров Алексея Навального и Вячеслава Мальцева призывал граждан РФ к участию в «революции» 5 ноября 2017 года. Об этом сообщает портал «Команданавального.рф».

Отмечается, что водитель маршрутного такси в Астрахани Владимир Семенов стал героем сюжета «Радио Свободы». В материале рассказывается о том, как член экстремистского сообщества «Артподготовка» превратил свою машину в передвижной пункт агитации за Навального. Пассажирам он показывает фильмы ФБК и раздает агитационные брошюры и наклейки.  

Сотрудники сайта «Команданавального.рф» отметили, что Семенов на своих страницах в соцсетях призывал россиян выходить на улицы 5 ноября. Он размещал видеоролики, посвященные готовившейся «революции», которую в нашей стране пытался организовать Мальцев.

26 октября Красноярский суд признал «Артподготовку» экстремистской организацией. Ее лидеру Вячеславу Мальцеву ранее было предъявлено обвинение по статье 280 части 1 УК РФ («Публичные призывы к экстремистской деятельности»). Он был заочно арестован и объявлен в розыск. От уголовного преследования Мальцеву удалось сбежать. Сейчас он скрывается в Европе. По его словам, одна из стран ЕС предоставила ему политическое убежище. В начале ноября сотрудники ФСБ пресекли серию терактов, которые готовили в российских городах члены «Артподготовки».