17 ноября 2017 - 15:07

В Савеловском суде Москвы 29 ноября начнутся слушания по иску Михаила Костенко к Алексею Навальному с требованием вернуть 50 тысяч рублей. Истец ранее перечислил данную сумму в качестве пожертвования на выдвижение главы ФБК кандидатом в президенты. Соответчиком также является Леонид Волков.

По словам Костенко, он пожертвовал деньги Навальному, а лишь затем узнал, что тот не может баллотироваться в президенты из-за наличия у него непогашенной судимости. В результате мужчина обратился в Савеловский суд и попросил вернуть сумму как необоснованное обогащение.

Согласно российскому законодательству, гражданин РФ, имеющий непогашенную судимость, не может баллотироваться на пост президента страны. Навальный осужден за растрату более 16 миллионов рублей по делу «Кировлеса», он отбывает условный срок. 

У Михаила Костенко есть высокие шансы вернуть свои пожертвования, считает член Общественной палаты РФ и юрист Илья Ремесло. По его мнению, Навальный незаконно обогащается, собирая деньги на противоправную цель.