20 ноября 2017 - 14:32

Блогера Алексея Навального снова уличили в подлоге и тиражировании ложной информации. Глава ФБК 16 ноября в оскорбительной форме обвинил главного редактора телеканала Russia Today Маргариту Симоньян во вранье. Журналистка, выступая в программе 60 минут, комментировала ситуацию вокруг американских СМИ в России и RT в США. 

По мнению Симоньян, американские СМИ в РФ выступают в качестве «пресс-службы российской оппозиции». 

«Вот я хочу пример привести, чем занимаются американские СМИ, оплачиваемые Госдепом, в России. Маккейн нам рассказывает, что они занимаются журналистикой, а мы — пропагандой. На самом деле американские СМИ, работающие в России, занимаются только и исключительно пиаром российской оппозиции и антипиаром, собственно, Путина», — заявила главред RT. В пример она привела один из материалов «Радио Свободы». Журналистка зачитала стихотворение, в котором автор призывает президента РФ Владимира Путина покинуть свой пост и уступить дорогу оппозиции в лице Алексея Навального. Блогера называют «выбором завтра» и альтернативой гражданской войне в стране. 

Стихотворение, отрывок которого озвучила Симоньян, было ранее опубликовано на сайте «Радио Свободы». Несмотря на это, Навальный вдруг обвинил российскую журналистику в том, что строчки про главу ФБК она сама же и придумала. При этом блогер еще зачем-то солгал про то, что главред RT якобы приписала авторство стихотворения президенту США Дональду Трампу. Свой «обличительный» пост Навальный сопроводил оскорбительным комментарием в адрес Симоньян. 

«Боброедка придумала стих про меня и рассказывает, что этот стих придумал Трамп», — написал Навальный и опубликовал ссылку на Twitter-аккаунт «Мид Роисси», который ведут геи-русофобы. 

Последователи Навального, большинство из которых составляют школьники, очевидно, поверили своему кумиру на слово. Однако даже сочувствующие Навальному люди решили перепроверить «разоблачение» блогера. Так, журналист Олег Кашин подтвердил, что стихотворение о Навальном действительно было впервые опубликовано на «Радио Свободы». Ссылки на этот материал пользователи присылали Навальному в социальных сетях, опровергая его заявления. Однако глава ФБК решил не удалять свой очередной фейк.

Журналисты RT также напомнили, что Навальный и ранее распространял ложную информацию о Маргарите Симоньян. Так, в августе 2013 года блогер тиражировал сообщения о планах журналистки рожать первого ребенка в США, что на самом деле было неправдой.