22 ноября 2017 - 17:59

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко назвал прорывом второй конкурс 2017 года по распределению президентских грантов для НКО.

«У нас не осталось регионов, где не принимали бы участия в конкурсе. И этот один только второй конкурс этого года в полтора раза больше, чем общее количество всех участников во всех конкурсах предыдущего года», — цитирует ТАСС слова Кириенко. 

Выступая на открытии заседания Координационного комитета по распределению президентских грантов, которое определит победителей второго конкурса в 2017 году, Кириенко отметил заинтересованность региональных НКО. Некоммерческие организации поверили в возможность объективного открытого конкурса и поэтому приняли в нем очень активное участие, уверен он.

«Очень важно, когда выигрывают региональные некоммерческие организации. 84% грантов предлагается распределить на организации непосредственно из регионов Российской Федерации. У нас в этот раз в Дальневосточном округе количество победителей может увеличиться больше чем в четыре раза», — заявил он.

По словам первого заместителя руководителя кремлевской администрации, среди потенциальных победителей конкурса более 70% — это НКО, ранее не получавшие президентские гранты.

С 16 августа по 29 сентября принимались заявки на участие во втором конкурсе грантов президента РФ для НКО. Порядка 8 тысяч некоммерческих организаций подали 9543 заявки. По данным Фонда президентских грантов, самыми популярными направлениями стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,6%), поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (14,01%), социальное обслуживание, соцподдержка и защита граждан (13,17%). Объем средств для распределения грантов составляет более 4,5 млрд рублей.