23 ноября 2017 - 17:27

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила журналистам, что пожизненный приговор командующему армией боснийских сербов Ратко Младичу, вынесенный накануне, является продолжением политизированной и предвзятой линии Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ).

«Вынуждены вновь констатировать, что вынесенный Международным трибуналом по бывшей Югославии обвинительный приговор в отношении господина Младича является продолжением политизированной и предвзятой линии, которая изначально доминировала в работе МТБЮ, — отметила Захарова. — Искусственно взятая трибуналом за основу однобокая, антисербская трактовка трагических событий 1990-х годов на пространстве бывшей Югославии не только не способствует осуществлению базового принципа неотвратимости наказания за военные преступления, но и раз за разом подрывает процесс восстановления взаимного доверия на Балканах».

По словам Захаровой, трибунал оказался далек от общепринятых стандартов в вопросах обеспечения сроков судопроизводства и фундаментальных прав на жизнь, охрану здоровья и медицинскую помощь. 

«Вновь обращаем внимание, что судебная палата МТБЮ в мае этого года отказала в удовлетворении ходатайству о временном освобождении Младича для целей его лечения в России, несмотря на то, что российская сторона предоставила исчерпывающие гарантии».

22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил Ратко Младича к пожизненному заключению, признав его виновным по 10 из 11 пунктам обвинения. Трибунал отказался перенести или сократить процедуру вынесения приговора Младичу, несмотря на гипертонический криз у подсудимого во время заседания. Адвокат Драган Иветич указал судейской коллегии на состояние подсудимого, однако судьи решили продолжать зачитывать приговор.

Хотя Запад объявил генерала военным преступником, в Сербии и республике Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) многие считают его национальным героем. Как заявил накануне вынесения приговора президент республики Сербской Милорад Додик, «Младич очень профессионально выполнял свой долг» и «остается легендой в сербском народе — человеком, который все свои человеческие и профессиональные качества вложил в защиту сербского народа».