27 ноября 2017 - 11:20

Совет Европы готов рассмотреть возможность отмены санкций против России, сообщил его генсек Турбьерн Ягланд. СЕ обеспокоен вероятностью выхода Москвы из организации, что, по словам ее руководителя, стало бы «большой потерей», пишет RT. Причем Совет в этом случае пострадает гораздо сильнее, чем РФ. 

«Было бы очень-очень плохо, если бы Россия ушла. Это станет негативным событием для Европы, так как мы получим Европу без России. Это стало бы большим шагом назад для Европы», — сказал Ягланд в интервью Financial Times. Издание отмечает, что сейчас генсек СЕ ездит по европейским столицам и предупреждает лидеров о неприятной ситуации, которая может произойти в ближайшем будущем, если требования Москвы не будут удовлетворены. 

При этом Ягланд позиционирует свое стремление удержать Россию в Совете Европы тем, что граждане РФ должны иметь доступ к Страсбургскому суду, чтобы защищать свои права. Позиция же ЕС по Крыму остается прежней. 

Россия в 2014 году после воссоединения с Крымом была лишена права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы. В ответ Москва перестала отправлять документы для аккредитации делегации в ПАСЕ и собирается приостановить уплату части взноса в Совет в этом году. Между тем, именно Россия является одним из основных спонсоров организации. Ежегодно она вносила 33 миллиона евро в ее бюджет, который в общей сложности составляет 450 миллионов. 

Кроме того, присоединение России к СЕ, которое произошло в 1996 году, европейские политики считают своим главным достижением после окончания холодной войны. 

В то же время в России, наоборот, готовы к усилению санкций. Как сообщил глава Минфина Антон Силуанов, в бюджет страны заложены риски расширения ограничений.