30 ноября 2017 - 15:14

Мэрия Саратова отказала представителям блогера Алексея Навального в проведении митинга в сквере Героев Краснодона 1 декабря. На эту дату в указанном месте заранее было согласовано другое массовое мероприятие, посвященное Дню неизвестного солдата.

27 ноября юрист ФБК Вячеслав Гимади известил саратовскую администрацию о том, что последователи Навального в количестве «до 90 человек» намерены провести свою акцию у памятника героям-краснодонцам. Местные власти сообщили, что митинг не может быть согласован, так как площадка уже занята.

«В данном месте, в соответствии с поданным уведомлением, запланировано проведение публичных мероприятий в рамках памятной даты, посвященной Дню неизвестного солдата», — сообщается в официальном ответе мэрии.

Накануне руководитель саратовского отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана» Сергей Авезниязов отметил, что «застолбил» городской сквер на эту дату еще несколько дней назад. «Пускай найдут себе другое место. В Саратове, кажется, семь гайд-парков для публичных выступлений. Места достаточно. Совсем не обязательно мешать нашему патриотическому мероприятию», — заявил ветеран боевых действий.

Несмотря на официальный запрет мэрии и планы воинов-афганцев, саратовские навальнисты заявили, что все равно придут, куда они хотят. Их мероприятие будет законным, считают сторонники блогера, провозгласившего себя кандидатом в президенты РФ. 

«Администрация Саратова также незаконно отклонила все 2018 уведомлений о проведении митинга-встречи с Алексеем Навальным, поданные ранее нашим штабом. Сквер Героев Краснодона — гайд-парк, проведение мероприятий в гайд-парках не требует уведомления, а значит, мероприятие согласовано. Обязательно приходите», — говорится в заявлении саратовских соратников Навального, опубликованном в социальной сети «ВКонтакте». 

Намерение последователей главы ФБК проводить свою акцию вопреки законному отказу в месте, где состоится другое согласованное мероприятие, выглядит как готовящаяся провокация. Стоит отметить, что среди сотрудников штаба Навального в Саратове немало ЛГБТ-активистов. Ранее стало известно, что прежний руководитель местного представительства, националист Эльнур Байрамов, по собственному желанию покинул свою должность. Он вступил в конфликт с саратовскими геями, которые превратили офис в место для свиданий.